Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Russia - 5 x 1000 Rubles 1919 - Pick # S418 - Average VF/XF

2 Offres
Description

Ce billet de banque de 1919 est une pièce de monnaie intéressante qui présente un mélange de détails artistiques et de signification historique. Imprimé avec des designs complexes, il porte la dénomination de '1000 roubles' affichée en évidence au centre. Le billet présente des motifs ornementaux avec des lignes florales et des embellissements délicats qui soulignent son attrait esthétique. Notamment, plusieurs numéros de série sont présents, ajoutant une touche unique à chaque billet. Cette monnaie représente son époque et offre un aperçu des esthétiques et des fonctionnalités des billets de banque historiques.

Le recto du billet présente la dénomination '1000' mise en avant au centre avec 'ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ' inscrit en caractères gras dessus. Le design complexe présente des motifs floraux élaborés et des motifs filigranés, principalement dans des nuances de bleu, de rose et de crème. Il reflète un style classique, illustrant l'art de la monnaie du début du XXe siècle. Un filigrane pourrait normalement être présent, bien que sa visibilité dans cette image soit limitée. D'autres caractéristiques de sécurité potentielles pourraient inclure des micro-impressions et des images holographiques, couramment trouvées sur des notes authentiques.

Le verso du billet complète le design complexe du recto avec des ornements similaires, bien que des caractéristiques spécifiques puissent ne pas être clairement distinguées dans l'image fournie. L'agencement poursuit le thème floral, intégrant des symboles ou des emblèmes supplémentaires qui signifient l'autorité de l'État et la qualité de la production. La palette de couleurs reste cohérente avec celle du recto, assurant un aspect homogène. Des caractéristiques de sécurité, telles que des impressions en relief ou des variations de couleur spécifiques visibles sous différents angles, pourraient être des aspects intrinsèques de ce billet, bien qu'elles ne soient pas visuellement apparentes ici.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Offre actuelle
€ 11
Offre minimale
€ 12
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Vendu pour
€ 11
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 11 (Votre offre) M7341
23/01/2026 - 22:55
€ 10 (Votre offre) M9077
22/01/2026 - 20:03
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Russia
Année
1919

Vous pourriez aussi aimer

Poland, Emergency Issue - Sulmierzyce / Sulmirschutz - 2 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00390
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Austria, POW Camp Money - 2 Heller 1916 - AU
0
Vendu
Invendus
00008
Germany - 100 Mark 1900 - Pick # S922 - VF
1
Vendu
Invendus
00177
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12
Russia - 100 Rubles 1910 - Pick # 13b - XF+
0
Vendu
Invendus
00405