Ce billet de banque, émis en 1923, représente une période significative de l'histoire allemande pendant l'hyperinflation. Le billet présente des designs complexes et des éléments de sécurité caractéristiques de l'époque. La dénomination de vingt milliards de marks est affichée de manière proéminente, accompagnée de gravures détaillées qui reflètent les luttes économiques de la République de Weimar.
Le recto du billet de 20 milliards de marks arbore un schéma de couleurs vert et beige, typique des billets de cette époque. Le mot "ZWANZIG" (vingt) est affiché au centre, entouré de motifs ornés et de bordures détaillées. En arrière-plan, des filigranes peuvent être observés, conçus pour prévenir la contrefaçon. La date d'émission, "Berlin den 1. Oktober 1923," souligne son importance historique, tandis que le numéro de série rouge ajoute une autre couche de sécurité.
Le verso du billet est plus simple mais reste élégant, avec un design moins détaillé par rapport au recto. Il réitère clairement la dénomination "20 MILLIARDEN MARK". L'utilisation de couleurs vertes et la typographie en gras servent à la fois des fins esthétiques et fonctionnelles. De plus, la qualité du papier indique un effort pour résister à l'usure, suggérant une compréhension de la valeur du billet dans les transactions quotidiennes durant une période de difficultés économiques.