Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 20 Milliarden Mark 1923 - Pick # 118e - UNC-

1 Offre
Description

Ce billet de banque, émis en 1923, représente une période significative de l'histoire allemande pendant l'hyperinflation. Le billet présente des designs complexes et des éléments de sécurité caractéristiques de l'époque. La dénomination de vingt milliards de marks est affichée de manière proéminente, accompagnée de gravures détaillées qui reflètent les luttes économiques de la République de Weimar.

Le recto du billet de 20 milliards de marks arbore un schéma de couleurs vert et beige, typique des billets de cette époque. Le mot "ZWANZIG" (vingt) est affiché au centre, entouré de motifs ornés et de bordures détaillées. En arrière-plan, des filigranes peuvent être observés, conçus pour prévenir la contrefaçon. La date d'émission, "Berlin den 1. Oktober 1923," souligne son importance historique, tandis que le numéro de série rouge ajoute une autre couche de sécurité.

Le verso du billet est plus simple mais reste élégant, avec un design moins détaillé par rapport au recto. Il réitère clairement la dénomination "20 MILLIARDEN MARK". L'utilisation de couleurs vertes et la typographie en gras servent à la fois des fins esthétiques et fonctionnelles. De plus, la qualité du papier indique un effort pour résister à l'usure, suggérant une compréhension de la valeur du billet dans les transactions quotidiennes durant une période de difficultés économiques.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M8668
25/01/2026 - 11:52
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1923

Vous pourriez aussi aimer

Nigeria - 1 Pound 1968 - Pick # 12a - F/VF
0
Vendu
Invendus
00358
Germany - 100.000 Mark 1923 - Advertisement Note - Pick # 83 - aVF
0
Vendu
Invendus
00185
Korea, South - 500 Won 1966 - Pick # 39 - XF
0
Vendu
Invendus
00296
France - 100 Francs 1795 - Pick # A75 - VF
1
Vendu
Invendus
00149
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10