Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 500 Mark 1890 - Pick # S953a - Fine

0 Offres
Description

Ce billet de 500 Mark de la Banque saxonne à Dresde, daté du 15 juin 1890, présente des designs raffinés reflétant la valeur historique de la monnaie. L'avant met en avant des figures allégoriques féminines, ornées de vêtements fluides et de couronnes de laurier, symbolisant la prospérité et la sagesse. Des motifs ornementaux dans des nuances de rouge et beige entourent ces illustrations, créant une esthétique classique. Les dénominations et le nom de la banque sont affichés en gras, garantissant une reconnaissance facile. En plus des éléments décoratifs, diverses caractéristiques de sécurité telles qu'un filigrane et une microécriture sont intégrées pour protéger contre la contrefaçon.

Le design de l'avant du billet est frappant, présentant un vignette central d'une femme allégorique symbolisant la paix et la prospérité, entourée de motifs floraux et géométriques élaborés. La palette de couleurs se compose principalement de rouges profonds et de bruns, renforçant la richesse visuelle. Les valeurs clés telles que '500' et 'Fünf Hunderte Mark' sont clairement indiquées dans une typographie en gras, tandis que des gravures complexes ajoutent à la sophistication du billet. Parmi les caractéristiques de sécurité figurent un filigrane et une microécriture, qui sont essentiels pour l'authentification du billet.

Le revers du billet reflète le design orné de l'avant, maintenant le thème artistique avec des motifs et des schémas de couleurs similaires. Il comprend des inscriptions supplémentaires et une disposition plus détaillée qui met l'accent sur la valeur de '500 Mark.' L'utilisation de bordures complexes et de designs filigranés ajoute non seulement de la beauté, mais sert aussi de mesure anti-contrefaçon. La présentation générale reflète l'importance de la monnaie dans le contexte historique de l'Allemagne à la fin du 19e siècle, alliant esthétique et fonctionnalité.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1893

Vous pourriez aussi aimer

South Africa - 5 Rand 1966 - Pick # 112b - UNC
0
Vendu
Invendus
00435
Nepal - 100 Rupees 1972 - Pick # 19 - UNC
4
Vendu
Invendus
00320
Offre actuelle
Vendu pour
€ 20
Spain - Group lot of 10 pieces in circulated grades - 1925-1992
3
Vendu
Invendus
00446
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12
Bangladesh - 10 Taka 1972 - Pick # 8 - UNC
9
Vendu
Invendus
00016
Offre actuelle
Vendu pour
€ 80