Cette image présente trois billets historiques de la ville de Wormditt, mettant en valeur des designs et des couleurs uniques qui capturent l'essence de leur époque. Chaque billet est estampillé de l'autorité de la ville, ce qui en fait une monnaie officielle utilisée pour les transactions. Les billets varient en couleur du rose au vert et au brun, chacun affichant clairement sa valeur. Ces billets de banque reflètent souvent les conditions socio-économiques de leur temps et servent aujourd'hui d'objets de collection.
Le billet rose est un billet de 50 Pfennig affichant en lettres noires grasses la somme. Au-dessus du montant, il indique 'Gegen Rückgabe dieses', ce qui en fait un document officiel, utilisé éventuellement dans le commerce local. Le billet porte des signatures d'autorités locales, ajoutant à son authenticité. L'arrière-plan est un rose fané mais vibrant, montrant des signes d'usure, indicatifs de son âge. Aucun élément de sécurité reconnaissable n'est visible sur l'avant, ce qui est typique des anciens billets.
Le verso du billet de 1 Mark est vert, avec une mise en page similaire à celle de l'avant, incluant le nom de la ville et des déclarations officielles. L'absence de mesures de sécurité compliquées suggère que ce billet a été imprimé à une époque où les techniques de prévention de contrefaçon modernes n'étaient pas encore standardisées. Le texte donne des instructions sur son utilisation, mettant en avant son rôle en tant que monnaie émise par le gouvernement. La légère décoloration des bords indique une manipulation antérieure, ce qui ajoute à sa valeur historique.