Produkt wurde Ihrer Wunschliste hinzugefügt
Produkt wurde von Ihrer Wunschliste entfernt

Poland, Emergency Issue - Orneta / Wormditt - 0.50, 1 & 3 Mark WWI

1 Angebot
Beschreibung

Dieses Bild zeigt drei historische Banknoten der Stadt Wormditt, die einzigartige Designs und Farben aufweisen, welche das Wesen ihrer Zeit einfangen. Jede Note ist mit der Autorität der Stadt gestempelt, sodass sie als offizielle Währung für Transaktionen verwendet wurde. Die Noten variieren in der Farbe von Rosa über Grün bis Braun und zeigen klar ihre Nennwerte an. Solche Banknoten spiegeln oft die sozioökonomischen Bedingungen ihrer Zeit wider und dienen heute als Sammlerstücke.

Vorderseite
Die rosa Note ist ein 50 Pfennig-Banknote, die den Betrag in fetter schwarzer Schrift deutlich anzeigt. Über dem Nennwert steht 'Gegen Rückgabe dieses', was darauf hinweist, dass es sich um ein offizielles Dokument handelt, das möglicherweise im lokalen Handel verwendet wurde. Die Note trägt Unterschriften von lokalen Beamten, was zur Authentizität beiträgt. Der Hintergrund ist ein verblasstes, aber lebendiges Rosa, das Gebrauchsspuren zeigt, was auf ihr Alter hinweist. Auf der Vorderseite sind keine erkennbaren Sicherheitsmerkmale vorhanden, was typisch für ältere Banknoten ist.

Rückseite
Die Rückseite der 1 Mark-Note ist grün und hat eine ähnliche Anordnung wie die Vorderseite, einschließlich des Namens der Stadt und offizielle Erklärungen. Das Fehlen komplexer Sicherheitsmerkmale deutet darauf hin, dass diese Note in einer Zeit gedruckt wurde, bevor moderne Fälschungsschutzmaßnahmen standardisiert wurden. Der Text gibt Anweisungen zur Nutzung, wobei die Rolle als vom Staat ausgegebene Währung betont wird. Die leichte Verfärbung der Ränder zeigt an, dass sie zuvor gehandhabt wurde, was ihren historischen Wert erhöht.
Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 35  —  € 50
Aktuelles Angebot
€ 10
Mindestgebot
€ 11
Keine Reserve
Login to bid

Sie haben noch kein Konto? Erstellen Sie Ihr Konto in weniger als 2 Minuten.

Endet am: 14/02/2026 15:00 (CET)
Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 35  —  € 50
Verkauft für
€ 10
Mindestpreis wurde nicht erreicht
1 Angebot
Datum
€ 10 (Ihr Gebot) M153
22/01/2026 - 21:59
Spezifikationen
Auktion
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Hauptkategorie
Banknotes
Land
Poland
Jahr
1914

Das könnte Sie auch interessieren

Germany - Test Note Albert Schweitzer 2013 - Pick # NL - UNC
4
Verkauft
Unverkauft
00217
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 17
Germany - 1 Goldmark 1923, Osterwieck - LEATHER - AU
5
Verkauft
Unverkauft
00211
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 20
Slovenia - 10 Lir 1944 - Pick # R5 - AU
4
Verkauft
Unverkauft
00429
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 65
Israel - 5 & 10 New Sheqalim 1985-1992 - Pick # 52a and 53c - UNC
0
Verkauft
Unverkauft
00275