Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Yugoslavia - 5 Dinara 1965 - Pick # 77s - UNC

2 Offres
Description

Le billet de banque affiché est une monnaie historique de Yougoslavie, spécifiquement un billet de 5 dinars émis en 1965. Ce billet comporte des designs complexes et une signification culturelle, mettant en valeur l'art de la conception des billets pendant cette époque. L'avertissement de ce billet présente une image d'une femme, représentant l'héritage agricole de la région, encadrée par des motifs décoratifs dans des tons de vert. Au verso, différents éléments de conception reflètent le contexte économique de l'époque. Il est remarquable que le billet incorpore plusieurs caractéristiques de sécurité typiques de son année d'émission, garantissant son authenticité et sa protection contre la contrefaçon.

L'avant du billet de 5 dinars présente une image frappante d'une femme, symbole probable de l'agriculture ou des vertus féminines, qui est centrale à la culture yougoslave. La palette de couleurs, riche en teintes vertes, transmet un sentiment de prospérité et de nature. Le portrait de la femme est entouré de conceptions ornementales délicates qui renforcent l'attrait esthétique du billet. De plus, des caractéristiques de sécurité telles que des micro-impressions fines et un filigrane (non visible dans ce cas) pourraient avoir été intégrées pour prévenir la contrefaçon, ce qui est courant dans la conception des billets de banque. Divers textes et symboles fournissent des informations sur la dénomination et l'autorité émettrice, et le numéro "5" est affiché de manière stylisée.

L'arrière du billet de banque présente probablement des éléments de conception supplémentaires, bien que ceux-ci soient moins clairs dans l'image fournie. Des motifs traditionnels pourraient accompagner des inscriptions numériques reflétant la dénomination. Le schéma de couleurs reste cohérent avec l'avant, renforçant l'unité du design. Il pourrait également y avoir des marquages ou motifs protecteurs utilisés pour améliorer les caractéristiques de sécurité, garantissant que ce billet peut être authentifié. Toutes inscriptions ou sceaux fourniraient des preuves de la validité du billet, conformément aux pratiques de conception des monnaies en Yougoslavie dans les années 1960. Malgré le manque de visibilité détaillée, le billet reste une importante représentation de son contexte historique.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 20
Offre minimale
€ 22
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 20
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 20 (Votre offre) M2693
25/01/2026 - 09:07
€ 10 (Votre offre) M1250
23/01/2026 - 14:12
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Yugoslavia
Année
1965

Vous pourriez aussi aimer

Norway - 100 Kroner 2004 - Pick # 49b - UNC
0
Vendu
Invendus
00362
Switzerland - 10 Francs 1979 - Pick # 53s - AU
33
Vendu
Invendus
00455
Offre actuelle
Vendu pour
€ 170
Denmark - 10 Kroner 1943 - Pick # 31p - UNC-
0
Vendu
Invendus
00135
Poland, Emergency Issue - Wrzesnia / Wreschen - 1 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00379
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10