Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Bulgaria - 200 Leva 1929 - Pick # 50 - Fine

2 Offres
Description

Ce billet historique, émis en 1929, présente des designs complexes et des caractéristiques de sécurité remarquables typiques de l'époque. Le recto affiche un portrait proéminent d'une figure historique, encadré par des motifs décoratifs et des chiffres. Des éléments de sécurité spécifiques tels que les filigranes et la micro-impression renforcent son authenticité, tandis que le verso poursuit probablement le thème orné typique des billets de cette période.

Le recto de ce billet de 200 leva est dominé par un portrait finement détaillé d'un homme, probablement une figure historique notable. Autour du portrait se trouve un mélange de designs verts et gris ornés, irradieux d'élégance. Les caractéristiques clés comprennent la dénomination '200' affichée de manière proéminente dans les angles, accompagnée de numéros de série rouges. L'absence d'une zone de filigrane ajoute une touche rétro, typique des billets de banque du début du XXe siècle. Des motifs complexes sont également visibles, suggérant une profondeur et une complexité comme caractéristique de sécurité.

Le dos du billet complète le recto avec son design élaboré, bien qu'il soit moins visible dans cette image. Il est probablement inondé d'éléments décoratifs supplémentaires et de texte, maintenant typiquement le même schéma de couleurs vertes et grises. Les billets de banque historiques comportent souvent divers symboles ou emblèmes pertinents pour l'autorité émettrice. Selon le design, il peut intégrer des caractéristiques comme un motif répétitif ou une micro-impression pour une sécurité accrue, réaffirmant ainsi sa valeur historique tout en protégeant contre les contrefaçons.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre actuelle
€ 30
Offre minimale
€ 32
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 30
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 30 (Votre offre) M4762
21/01/2026 - 13:59
€ 10 (Votre offre) M1759
21/01/2026 - 13:51
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Bulgaria
Année
1929

Vous pourriez aussi aimer

Germany - 50 Milliarden Mark 1923 - Pick # 119c - UNC-
0
Vendu
Invendus
00195
Saint Thomas - 20.000 Dobras 1996 - Pick # 67s - Specimen - UNC
2
Vendu
Invendus
00416
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Canada - Group of 7 notes - VF and better
2
Vendu
Invendus
00096
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Belgium - 5 Francs 1938 - Pick # 108 - UNC
2
Vendu
Invendus
00037
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11