Ce billet historique, émis en 1929, présente des designs complexes et des caractéristiques de sécurité remarquables typiques de l'époque. Le recto affiche un portrait proéminent d'une figure historique, encadré par des motifs décoratifs et des chiffres. Des éléments de sécurité spécifiques tels que les filigranes et la micro-impression renforcent son authenticité, tandis que le verso poursuit probablement le thème orné typique des billets de cette période.
Le recto de ce billet de 200 leva est dominé par un portrait finement détaillé d'un homme, probablement une figure historique notable. Autour du portrait se trouve un mélange de designs verts et gris ornés, irradieux d'élégance. Les caractéristiques clés comprennent la dénomination '200' affichée de manière proéminente dans les angles, accompagnée de numéros de série rouges. L'absence d'une zone de filigrane ajoute une touche rétro, typique des billets de banque du début du XXe siècle. Des motifs complexes sont également visibles, suggérant une profondeur et une complexité comme caractéristique de sécurité.
Le dos du billet complète le recto avec son design élaboré, bien qu'il soit moins visible dans cette image. Il est probablement inondé d'éléments décoratifs supplémentaires et de texte, maintenant typiquement le même schéma de couleurs vertes et grises. Les billets de banque historiques comportent souvent divers symboles ou emblèmes pertinents pour l'autorité émettrice. Selon le design, il peut intégrer des caractéristiques comme un motif répétitif ou une micro-impression pour une sécurité accrue, réaffirmant ainsi sa valeur historique tout en protégeant contre les contrefaçons.