Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

German East Africa - 1 Mark 1915 - Pick # 9Ab - XF

1 Offre
Description

Ceci est un billet de banque historique de la Deutsch-Ostafrikanische Bank, émis au début du 20ème siècle. Les caractéristiques notables comprennent un design complexe qui représente l'histoire coloniale de l'Afrique de l'Est. Ce billet ne sert pas seulement de monnaie, mais également de rappel des associations passées et des structures économiques de la région. Les différentes caractéristiques telles que les couleurs, les motifs et les inscriptions mettent en évidence son authenticité et son importance historique.

Le recto du billet présente de manière proéminente le nom de la banque, Deutsch-Ostafrikanische Bank, au-dessus de la dénomination centrale de "1 Eine Rupie". Il comporte un blason détaillé représentant un aigle, soulignant l'autorité et le patrimoine. Le texte est imprimé en noir sur un fond beige, offrant un contraste frappant. Des ornements complexes embellissent le billet, tandis qu'une signature manuscrite ajoute une touche personnelle, indiquant sa validité au moment de l'émission. Les données historiques clés incluent la date et le lieu, l'ancrant dans un temps et un contexte spécifiques.

Le verso du billet maintient les normes de conception élaborées et fait écho à l'esthétique du recto. Bien qu'il soit principalement basé sur le texte, il renforce l'autorité de la banque et la signification géographique avec d'autres inscriptions. La palette de couleurs atténuée sert non seulement des objectifs fonctionnels, mais reflète également l'environnement économique de l'époque. Bien qu'il n'y ait pas de caractéristiques de sécurité modernes visibles telles que des filigranes ou des hologrammes, le design lui-même évoque une époque d'artisanat dans la conception monétaire, considérée comme une forme d'art à cette époque.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M4998
21/01/2026 - 23:48
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
German East Africa
Année
1915

Vous pourriez aussi aimer

Bulgaria - 200 Leva 1929 - Pick # 50 - Fine
2
Vendu
Invendus
00080
Offre actuelle
Vendu pour
€ 30
Poland, Emergency Issue - Orneta / Wormditt - 0.50, 1 & 3 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00382
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Belgium - 500 Francs 1943 - Pick # 109 - VF+
4
Vendu
Invendus
00038
Offre actuelle
Vendu pour
€ 19
Netherlands - 5000 Gulden 1957 - Advertisement note - XF+
0
Vendu
Invendus
00334