Ce billet de banque, daté du 13 février 1944, du Lager Westerbork, représente un morceau d'histoire concernant les dures réalités rencontrées pendant la Seconde Guerre mondiale. Imprimé dans des nuances de rouge, le billet présente divers designs complexes qui illustrent à la fois son attrait artistique et le contexte sombre de son utilisation. Le billet était destiné à être utilisé dans le système des camps de concentration et porte la signature du commandant du camp, symbolisant l'autorité au milieu de l'oppression. Divers éléments de sécurité, y compris une désignation numérique et des identifiants de série, renforcent sa légitimité dans un environnement désolé.
L'avant du billet de banque présente des nuances de rouge riches avec un motif répétitif qui signifie la nature structurée du camp. Notable est le grand chiffre '25', indiquant sa valeur, ainsi que le texte imprimé qui reflète son utilisation restreinte au sein du Lager Westerbork. La mise en page comprend un emblème ou un motif d'engrenage distinctif, probablement représentant l'industrie, qui contraste fortement avec les conditions sombres de la captivité en temps de guerre. Les détails micro-imprimés et le numéro de série renforcent son authenticité.
En supposant que l'arrière continue le même thème artistique, il reflète probablement l'esthétique simple mais stricte de l'avant, avec peut-être un texte ou des motifs supplémentaires pertinents aux directives d'utilisation. L'arrière pourrait également inclure des éléments de sécurité supplémentaires ou des symboles en accord avec le but du billet. De tels designs, bien que minimalistes, sont cruciaux pour transmettre les réglementations de l'époque concernant la monnaie, en particulier dans un contexte de camp.