Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Netherlands, POW Camp Money - 25 Cent 1944 Westerbork - Pick # NL - UNC

2 Offres
Description

Ce billet de banque, daté du 13 février 1944, du Lager Westerbork, représente un morceau d'histoire concernant les dures réalités rencontrées pendant la Seconde Guerre mondiale. Imprimé dans des nuances de rouge, le billet présente divers designs complexes qui illustrent à la fois son attrait artistique et le contexte sombre de son utilisation. Le billet était destiné à être utilisé dans le système des camps de concentration et porte la signature du commandant du camp, symbolisant l'autorité au milieu de l'oppression. Divers éléments de sécurité, y compris une désignation numérique et des identifiants de série, renforcent sa légitimité dans un environnement désolé.

L'avant du billet de banque présente des nuances de rouge riches avec un motif répétitif qui signifie la nature structurée du camp. Notable est le grand chiffre '25', indiquant sa valeur, ainsi que le texte imprimé qui reflète son utilisation restreinte au sein du Lager Westerbork. La mise en page comprend un emblème ou un motif d'engrenage distinctif, probablement représentant l'industrie, qui contraste fortement avec les conditions sombres de la captivité en temps de guerre. Les détails micro-imprimés et le numéro de série renforcent son authenticité.

En supposant que l'arrière continue le même thème artistique, il reflète probablement l'esthétique simple mais stricte de l'avant, avec peut-être un texte ou des motifs supplémentaires pertinents aux directives d'utilisation. L'arrière pourrait également inclure des éléments de sécurité supplémentaires ou des symboles en accord avec le but du billet. De tels designs, bien que minimalistes, sont cruciaux pour transmettre les réglementations de l'époque concernant la monnaie, en particulier dans un contexte de camp.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre actuelle
€ 11
Offre minimale
€ 12
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 09:00 (EST)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 11
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 11 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 16:01
€ 10 (Votre offre) M6691
21/01/2026 - 08:29
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Netherlands
Année
1944

Vous pourriez aussi aimer

Germany - 100 Mark 1910 - Pick # 42 - AU
1
Vendu
Invendus
00180
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Zaire - 1 Zaïre 1972-1981 - Pick # 18/19 - PROOF - UNC
1
Vendu
Invendus
00483
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Cuba - 100 Pesos 1959 - Pick # 93a - UNC-
0
Vendu
Invendus
00126
Nepal - 500 Rupees 1985 - Pick # 35b - UNC
4
Vendu
Invendus
00322
Offre actuelle
Vendu pour
€ 15