Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Netherlands, Ship Money - 1 Gulden 1946 - Pick # NL - VF

1 Offre
Description

Cette image présente un billet historique néerlandais, plus précisément un billet d'une guilde émis pour le personnel de navigation intérieure néerlandais. Daté du 9 avril 1946, ce billet met en lumière les éléments culturels et artistiques prévalents dans le design monétaire du milieu du XXe siècle. Les motifs vibrants et les designs complexes reflètent l'esthétique de l'époque, tout en servant également des objectifs fonctionnels grâce à diverses caractéristiques de sécurité.

Le recto du billet présente des œuvres linéaires élaborées et une palette de couleurs riche dominée par des tons de brun et de jaune. La dénomination '1-' est clairement affichée dans chaque coin, renforçant sa visibilité. Les mots 'WAARDEBON' sont imprimés en évidence, aux côtés de détails indiquant son émission par 'Bureau Internationale Vaart'. Un point fort est l'inclusion d'un numéro de série unique, ce qui augmente sa valeur de collection. Les éléments décoratifs et les motifs sur les bords ajoutent à la valeur artistique et empêchent la contrefaçon.

Le verso du billet est relativement moins détaillé dans l'image ; néanmoins, le thème général des motifs délicats et des dénominations supplémentaires est évident. Il comporte probablement des ornements plus subtils typiques de l'époque. Le billet est indicatif des conditions économiques d'après-guerre aux Pays-Bas, visant à soutenir les entreprises et les communautés locales grâce à une monnaie spécialisée. Des éléments de sécurité tels que des filigranes ou de l'impression micro pourraient être présents mais ne sont pas visibles dans cette vue.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 09:00 (EST)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 16:00
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Netherlands
Année
1946

Vous pourriez aussi aimer

New Zealand - 10 Dollars 1990 - Pick # 176 - UNC-
2
Vendu
Invendus
00353
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Belgium - 100 Francs 1970 - Pick # 134 - XF
2
Vendu
Invendus
00046
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Zimbabwe - 3 Agro-Cheque Replacements - Pick # 62*, 63* & 64* - UNC
3
Vendu
Invendus
00486
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12
Germany - 20 Milliarden Mark 1923 - Pick # 118e - UNC-
1
Vendu
Invendus
00193
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10