Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Russia - 2 Consecutive 1000 Rubles 1917 - Pick # 37 - XF+

0 Offres
Description

Cette image présente un billet de banque russe historique comportant des designs élaborés et des éléments culturels significatifs. Datée de 1917, elle affiche un schéma de couleurs vert frappant, ornée de divers motifs ornementaux et de dénominations clairement affichées. Le billet représente mille roubles, une dénomination vitale à son époque. Son artisanat détaillé illustre l'art de la production de billets tout en incorporant des caractéristiques de sécurité typiques de cette époque.

Le recto du billet est marqué par des motifs ornementaux élégants dans des nuances de vert. L'année '1917' est inscrite, indiquant son importance historique, tandis que la dénomination de '1000 RUB' est mise en avant à plusieurs endroits. Le texte est imprimé dans une police à empattement en gras, renforçant son attrait visuel. Un filigrane et une micro-impression peuvent être observés, destinés à des caractéristiques de sécurité, bien que leur visibilité puisse varier en fonction de l'usure. Les éléments de conception élaborés reflètent le style artistique de la monnaie russe du début du XXe siècle.

Le verso du billet continue le thème de l'esthétique verte luxuriante avec des éléments décoratifs supplémentaires. Comme à l'avant, la dénomination '1000 RUB' est également affichée en évidence. L'arrière-plan présente un motif texturé riche caractéristique du style artistique de l'époque. Des mesures de sécurité telles que des éléments holographiques subtils ou de fines lignes peuvent être présentes, augmentant l'authenticité. Ce côté reflète le savoir-faire et les expressions culturelles des premiers billets de banque russes, en faisant un objet de collection.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Russia
Année
1917

Vous pourriez aussi aimer

France - 10 Francs 1944 - Pick # 99c - XF
0
Vendu
Invendus
00153
Austria - 20 Kronen 1900 - Pick # 5 - Fine
9
Vendu
Invendus
00011
Offre actuelle
Vendu pour
€ 95
Greece - 5 Drachmai 1916 - Pick # 54a - VF-
5
Vendu
Invendus
00237
Offre actuelle
Vendu pour
€ 16
Poland, Emergency Issue - Orneta / Wormditt - 0.50, 1 & 3 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00382
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10