Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Poland, Emergency Issue - Krzywin / Kriewen - 50 Pfennig WWI

1 Offre
Description

Ce billet historique, un Gutschein de Kriewen, est un exemple unique de monnaie du début du 20e siècle. Daté du 12 août 1914 et d'une valeur de 50 Pfennig, il présente des éléments distinctifs typiques de la monnaie script sur allemande de cette époque. Le design comprend un timbre en relief complexe, soulignant son authenticité et le contexte historique de l'utilisation de la monnaie en temps de guerre.

L'avant de ce billet met en avant le mot 'Gutschein' de manière proéminente, indiquant qu'il s'agit d'un bon. La dénomination de '50 Pfennig' est en gras et placée au centre, augmentant sa visibilité. Au-dessus, le numéro de série 'No. 839' est imprimé dans une police plus petite. La date d'émission, '12. August 1914', est également indiquée, fournissant un contexte à la signification historique du billet. La présence d'un sceau en relief bleuâtre orné dans le coin inférieur gauche, représentant un blason, sert à des fins décoratives et de sécurité, renforçant la légitimité du billet.

L'arrière du billet n'est pas visible dans l'image, rendant une analyse approfondie difficile. Cependant, généralement, de tels billets peuvent inclure d'autres motifs décoratifs ou des informations textuelles pertinentes pour l'autorité émettrice. Étant donné le contexte historique, il pourrait comporter des éléments de sécurité tels que des sceaux supplémentaires ou des micro-impressions pour la sécurité, augmentant ainsi leur valeur de collection malgré le manque de visibilité.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 21:59
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Poland
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Germany - 10 Milliarden Mark 1923 - Pick # 117b - AU
1
Vendu
Invendus
00192
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Belgium - 5 Francs 1938 - Pick # 108 - UNC-
3
Vendu
Invendus
00036
Offre actuelle
Vendu pour
€ 18
Netherlands, Traveller's Cheque - 6 x 50 Gulden ND - AU
0
Vendu
Invendus
00330
Spain - 2 x 100 Pesetas 1948 - Pick # 137 - Consecutive - gVF
2
Vendu
Invendus
00441
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11