Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Yugoslavia - 100 Dinara 1920 - Pick # 22 - Fine

2 Offres
Description

Ce billet de 100 dinars serbe, émis le 30 novembre 1920, présente des motifs complexes et une magnifique représentation d'une figure féminine tenant une épée, symbolisant la liberté et la justice. Reconnaissable par ses couleurs apaisantes, principalement le bleu et des teintes claires, le billet arbore également de beaux éléments artistiques tels que des motifs floraux qui reflètent le style artistique du début du XXe siècle. L'arrière-plan présente un paysage de bateaux et une vue urbaine, ajoutant de la profondeur à l'esthétique du billet.

La face avant du billet de 100 dinars présente une femme majestueuse vêtue d'une tenue élaborée, symbolisant la justice. Son vêtement détaillé, associé à sa prise ferme sur une épée, indique force et autorité. Les motifs floraux délicats et les bordures géométriques sont caractéristiques du style Art nouveau, tandis que les dégradés doux de bleu créent une présence sereine mais autoritaire. L'inclusion de la dénomination 'СТО ДИНАРА' souligne sa valeur, ajoutant à l'importance historique du billet.

L'arrière du billet présente une scène maritime sereine avec des navires naviguant à travers des eaux calmes, encadrée par un paysage urbain charmant. Les teintes terreuses complètent magnifiquement l'avant, établissant un design harmonieux. Divers éléments de sécurité, bien que non entièrement visibles, devraient inclure un filigrane et des micro-imprimés, garantissant l'authenticité du billet. L'absence de détails complexes au dos peut suggérer un accent sur des informations pratiques, typique des billets de banque de cette époque.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 11
Offre minimale
€ 12
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 11
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 11 (Votre offre) M1587
25/01/2026 - 07:42
€ 10 (Votre offre) M1661
21/01/2026 - 10:31
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Yugoslavia
Année
1920

Vous pourriez aussi aimer

Poland, Emergency Issue - Nowe Miasto nad Warta / Neustadt - 1/2 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00391
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Zimbabwe - 3 Agro-Cheque Replacements - Pick # 62*, 63* & 64* - UNC
3
Vendu
Invendus
00486
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12
Faroe Islands - 100 Kronur 2011 - Pick # 30 - UNC
5
Vendu
Invendus
00146
Offre actuelle
Vendu pour
€ 16
Zambia - 500 and 1000 Kwacha 2008-2009 - Replacements - Pick # 43* & 44* - UNC
0
Vendu
Invendus
00484