Ce billet de 100 dinars serbe, émis le 30 novembre 1920, présente des motifs complexes et une magnifique représentation d'une figure féminine tenant une épée, symbolisant la liberté et la justice. Reconnaissable par ses couleurs apaisantes, principalement le bleu et des teintes claires, le billet arbore également de beaux éléments artistiques tels que des motifs floraux qui reflètent le style artistique du début du XXe siècle. L'arrière-plan présente un paysage de bateaux et une vue urbaine, ajoutant de la profondeur à l'esthétique du billet.
La face avant du billet de 100 dinars présente une femme majestueuse vêtue d'une tenue élaborée, symbolisant la justice. Son vêtement détaillé, associé à sa prise ferme sur une épée, indique force et autorité. Les motifs floraux délicats et les bordures géométriques sont caractéristiques du style Art nouveau, tandis que les dégradés doux de bleu créent une présence sereine mais autoritaire. L'inclusion de la dénomination 'СТО ДИНАРА' souligne sa valeur, ajoutant à l'importance historique du billet.
L'arrière du billet présente une scène maritime sereine avec des navires naviguant à travers des eaux calmes, encadrée par un paysage urbain charmant. Les teintes terreuses complètent magnifiquement l'avant, établissant un design harmonieux. Divers éléments de sécurité, bien que non entièrement visibles, devraient inclure un filigrane et des micro-imprimés, garantissant l'authenticité du billet. L'absence de détails complexes au dos peut suggérer un accent sur des informations pratiques, typique des billets de banque de cette époque.